face vk gplus in yt 

Певчие птицы Еврорадио

17 Ноября 2016

FolkBeat представил "Радио России" на фолк-фестивале Еврорадио (EFF) и XXIV Viljandi Folk Music Festival

Поделиться

ранее далее

У фолк-фестиваля Еврорадио (EFF), второго после «Конкурса песни Евровидения» детища Европейского Вещательного Союза, интересная история и богатая география. За 37 лет существования фестиваля – разные страны и города, удивительные музыканты и творческие открытия. Каустинен, Москва, Сеговия, Гданьск, Рудольштадт, Краков, Кёльн, Варна, Корк, Рятвик… В 2016-м эстонский городок Вильянди принимал посланцев европейских радиокомпаний в рамках своего, Национального фольклорного фестиваля XXIV Viljandi Folk Music Festival. Под эгидой Еврорадио удалось собрать музыкантов из 21 страны, «Радио России» представлял квартет «ФолкБит». А вообще наша главная федеральная радиокомпания в разные годы показывала на EFF только мега-звёзд: Сергея Старостина, Аркадия Шилклопера, Алексея Архиповского, Степаниду Борисову, Квартет «Московская балалайка», группу «Саттума» и даже японский дуэт традиционных инструментов «Хиде-Хиде».

Темой Национального фестиваля Viljandi Folk, а, значит, и EFF, стали женские голоса, эмблемой фестиваля – певчие птицы, в фартуках, в традиционных женских костюмах. Мне эта тема пришлась по душе. Разве не интересно узнать от самих исполнительниц, как женское пение влияет на людей? Что передаёт женский голос? Например, жительницы острова Вануату совершают водные ритуалы исключительно с помощью голосов. Лечебными свойствами обладает мавританское женское пение. А каковы наши якутские и тувинские женщины-шаманы! Кстати, самыми первыми шаманами были женщины, – мужчины перехватили инициативу шаманства гораздо позже. И длинные волосы – это всё от женщин.

Помню, когда в 2009 году великая якутская певица Степанида Борисова выступала на фолк-фестивале Еврорадио в Кёльне, был необычайный ажиотаж. После концерта к ней в артистическую выстроилась очередь за автографом. И один молодой финский музыкант буквально упал перед ней на колени – так он был потрясён её артистичным исполнением! Но мало кому известно, что только к середине своей программы Степанида Ильинична смогла войти в экстаз и изобразить обряд шаманства в композиции «Синяя Екатерина». Долгое время для женщин многих европейских стран пение было единственной возможностью самовыразиться – только в песне они могли свободно говорить обо всём, что требовало душевного «выплеска». Но женский голос сегодня – не только красота вокала. Скорее, это право голоса женщин. Самый шумный успех фестиваля 37-го фолк-фестиваля Еврорадио пришёлся на долю нашей группы «ФолкБит». Четыре выпускницы Российской Академии музыки им. Гнесиных – Елена Минулина, Светлана Иванова, Светлана Шестопалова и Мария Зиброва – молоды, артистичны, обаятельны и в меру амбициозны. Традиционные русские песни, исполненные в Вильянди на открытой сцене «Kultrahoof» (CulturalHouseYardStage) квартетом «ФолкБит» acapella, а также в электронной аранжировке с битбоксом, были восторженно приняты фестивальной публикой.

Впрочем, восторг – слово в данном случае «приблизительное». Экзальтированная эстонская публика долго не отпускала наших артисток, требуя продолжения. Один из бывалых старожилов фестиваля в Вильянди сравнил такую бурную реакцию на зажигательное выступление русских девушек с рефлексированием толпы поклонниц во время концертов «Битлз» в 1960-х… «ФолкБит» оказался в центре внимания фестиваля: концерт группы транслировался в прямом эфире на Klassikaraadio, было дано рекордное количество интервью эстонским СМИ. Должна отметить интереснейшие музыкальные проекты и других стран-участниц EFF-2016: авангардное фолк-трио «Sutari» (Польша), удивившее всех смелым перфомансом, Maria Desbordes & Carlos Soto FolkQuintet (Испанское радио), потрясающее болгарское Трио «Вечерница», Marta Tцpferova Trio (Чехия), Marie Kalkun–Tuulikki–Bartosik–RamoTeder (Эстония), экзотический AcousticEnsembleJebi (Корея), «Nubar» (Общественное радио Армении), музыканты из Швеции, Норвегии и Словении.

Праздничную атмосферу фестивалей – EFF и Viljandi FolkMusic Festival – создавала публика. Любители фольклора, пива, копчёной рыбы и безудержного веселья съехались в Вильянди со всей Эстонии. Сказочно-игрушечный городок, конечно же, не в состоянии вместить всех гостей в своих «пряничных» домиках. Выручил спортзал, превращённый на время фестиваля в хостел без единой «звезды», но за минимальную цену, где к услугам – пол и надёжная крыша над головой для обладателей ковриков и спальных мешков. За четыре концертных дня на пяти открытых и трёх крытых площадках выступило около 200 музыкантов. Более полусотни концертов посетило не менее 20 тысяч человек. У EFF числовые показатели скромнее, но они эффективные: все концерты стран-участниц фолк-фестиваля Еврорадио записаны и будут транслироваться в эфире крупнейших европейских радиостанций. Что, как не музыка в эфире и есть колоссальная помощь молодым музыкантам, выступающим в фолк-амплуа?

                                                                                                                                                                          Людмила ОСИПОВА

Статья напечатана в газете Музыкальный Клондайк

№ 10 -11 (167-168) октябрь-ноябрь 2016

PDF версию читайте на www.muzklondike.ru

Теги: FolkBeat, Радио России,фестиваль Еврорадио, фолк, фольклор, Эстония, Людмила Осипова